Мы побывали на открытии летнего туристического сезона и увидели, как сегодня развивается одно из самых популярных мест отдыха в стране. В этот день в курортной зоне было особенно оживленно. На прогулочных маршрутах уже много отдыхающих, работают туристические объекты, а природа Бурабая, как всегда, впечатляет своими пейзажами. В рамках открытия сезона аким Акмолинской области Марат Ахметжанов ознакомился с работой ключевых туристических объектов. Вместе с участниками мероприятия мы посетили парк «Биші қайыңдар», где созданы условия для семейного отдыха, а также поднялись на смотровую площадку «Скала Аютас», откуда открываются одни из самых красивых видов на Бурабай. Особое внимание в этом году уделяют развитию туристической инфраструктуры. Во время рабочей поездки были представлены проекты строительства гостиничных комплексов мировых брендов, музея сакской культуры, расширения форелевого хозяйства в селе Акылбай, а также будущего Конгресс-центра в поселке Бурабай. Новый объект сможет принимать крупные международные форумы, выставки и деловые мероприятия. По словам главы региона, главная задача сегодня — сделать Бурабай привлекательным для туристов не только летом, но и круглый год. Для этого в регионе продолжают развивать экотуризм, семейный и событийный туризм, создавая новые места отдыха и улучшая качество сервиса. Мы уже не раз рассказывали о том, как меняется Бурабай: обновленные вокзалы, новые общественные пространства, экопарк, благоустроенные территории. И, побывав здесь вновь, можно сказать, что курорт действительно становится современнее и комфортнее. Похоже, этим летом у туристов будет еще больше причин выбрать именно Бурабай для своего отдыха. По итогам прошлого года Акмолинскую область посетили около 1,7 миллиона отдыхающих, включая более 22 тысяч иностранных туристов. В нынешнем сезоне ожидается, что эти показатели станут еще выше.